Как не ошибиться в выборе монтажной пены

12авг 2011
Как не ошибиться в выборе монтажной пены
Какими бывают монтажные пены, и что нужно предусмотреть, чтобы не ошибиться при выборе?

Монтажная пена прочно заняла место на полках магазинов в ряду других строительных и отделочных материалов. Благодаря многофункциональности, простоте использования и надежности она пришлась по душе, как строителям-профессионалам, так и тем, кто занимается ремонтом время от времени. Какими бывают монтажные пены, и что нужно предусмотреть, чтобы не ошибиться при выборе?

 

Появившись на отечественном рынке несколько лет назад, монтажная пена сегодня пользуется немалым спросом при проведении различных видов строительных работ. Этот материал поставляется в аэрозольных баллонах, емкостью 1 л, где 750 мл составляет полиуретановый компонент, а остальная часть баллона заполнена газом под давлением. Широко распространенный термин "монтажная пена" не совсем правильный и не отражает в полной мере суть этого материала. Основное его предназначение не монтаж строительных конструкций, а заполнение стыков между уже смонтированными конструкциями, а также заполнение всевозможных трещин, отверстий и пустот.

Поэтому специалисты считают правильным название "полиуретановая пена". При всем многообразии строительных материалов наиболее широко применяемым на практике методом герметизации окон и дверей является заполнение стыков между коробкой и стеной полиуретановой пеной. К числу очевидных преимуществ такого метода следует отнести отличную теплоизоляцию, герметизацию, устойчивость к механическим напряжениям и ветровым нагрузкам, простоту использования и относительно низкую стоимость. Однако массовое и необдуманное применение этого способа изоляции может привести к весьма неприятным последствиям.

В затвердевшем состоянии монтажная пена представляет собой химически стабильное вещество - пенополиуретан. Для производства полиуретановой пены используются: полиизоционат, пропеллент (пропанобутановая смесь), катализаторы (ускорители химических процессов), поверхностно-активные вещества, (для повышения адгезии) и вещества, повышающие огнеупорность. Существуют однокомпонентные и двухкомпонентные монтажные пены.

Однокомпонентная полиуретановая пена

Однокомпонентная полиуретановая пена стала применяться в строительстве более 30 лет назад. При ее изготовлении составные части смешиваются в заводских условиях и упаковываются в герметичную упаковку в виде небольших металлических баллонов. После распыления полимер вступает во взаимодействие с влагой окружающего воздуха, многократно увеличивается в объеме и затвердевает с образованием устойчивой жесткой пены.

Под влиянием влаги монтажная пена способна увеличиваться в объеме (в зависимости от вида) от 50 до 200-250 %, затвердевание происходит в течение суток при температуре от +5 до +35С и влажности воздуха не менее 60%. Монтажные пены, модифицированные специальными добавками, могут применяться в зимний период времени с температурой от -10С до +30С или в условиях, где влажность воздуха достигает 35%. При меньшей влажности воздуха пена не затвердевает. Она обладает прекрасной адгезией к большинству строительных материалов, за исключением полиэтилена, полипропилена, тефлона, силикона, воска.

Монтажная пена имеет хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства. 3атвердевшая монтажная пена легко заполняет щели, трещины, отверстия, неровности поверхности. Пенополиуретан достаточно устойчив к механическим воздействиям, однако нестоек к действию ультрафиолетового излучения. Монтажная пена применяется как при внутренних, так и при наружных работах. Если пена изолирована от воздействия прямого солнечного света, она отличается стойкостью к старению. Пена не является гидроизоляционным материалом. Она прекрасно впитывает влагу и поэтому ее обязательно следует защищать от воздействия атмосферных осадков любым гидроизоляционным материалом. Монтажная пена очень проста в употреблении, использование эластичной трубки позволяет применять ее в самых труднодоступных местах. После затвердевания материал может окрашиваться.

Виды монтажной пены и способ применения

Профессиональная монтажная пена. Производители называют ее пеной пистолетной. Она отличается лишь наличием рабочих клапанов баллонов, то есть пену пистолетную используют при помощи специального монтажного пистолета. Монтажный пистолет - это устройство, которое надевают на особый, предназначенный именно для него клапан баллона,; благодаря которому производится подача и дозация пены в полости и щели. Почему же все-таки "профессиональная"? Да потому, что такой монтажный пистолет стоит в 10, а то и в 15 раз дороже самого баллона с пеной. И совершенно нет смысла его приобретать для разовой работы по хозяйству. Такие пистолеты используют профессионалы, а именно строители и ремонтники, которым ежедневно приходится работать с пенополиуретановыми герметиками.

Применять монтажный пистолет намного удобнее благодаря эргономичной рукоятке и курку-дозатору, к тому же пистолет имеет длинный металлический ствол, который позволяет работать в труднодоступных местах. Но уход за пистолетом требует дополнительных затрат, после каждого применения его необходимо промывать специальным чистящим средством, которое освобождает рабочие полости устройства от оставшейся в нем еще не затвердевшей пены. Само чистящее средство также находится под давлением в баллоне, имеющем специальные, упрощающие очистку насадки.

Профессиональная монтажная пена в аэрозольных упаковках продается в упаковках (300,500 и 750 мл) под давлением с распылителем и эластичным шлангом; монтажная пена, предназначенная для работы пистолетом с аппликатором.

Применение пистолета сокращает время нанесения пены, а так же облегчает дозировку, в том числе небольших порций пены. Кроме того, позволяет работать одной рукой, при этом свободной рукой можно поддерживать монтируемый элемент, что ускоряет и облегчает весь процесс.

Монтажная пена в аэрозоли необходима для работы в холодное время года. Температура применения: от -10 до +З0С. Полное затвердевание происходит при положительной температуре. Монтажная пена удобна для применения в труднодоступных местах. Не требует переворачивания баллона во время нанесения пены. Позволяет заделывать труднодоступные щели, например, горизонтальные под потолком.

Полупрофессиональная монтажная пена - пена, использование которой не требует никаких дополнительных устройств (монтажных пистолетов). Для распыления пенополиуретана на клапан надевают специальную прилагающуюся к каждому баллону пластмассовую трубочку с рычажком (адаптер). Это вполне удобно и практично при небольшом объеме работ. Если вы не израсходовали всю пену из баллона, то трубочку можно снять, промыть ацетоном или специальным чистящим средством и отложить вместе с неиспользованным баллоном до следующего раза. На баллончиках с летней пеной указана температура от +5 С до +35 С, это означает, что температура обрабатываемых поверхностей должна быть в рамках этого диапазона. Но это никак не отражается на температурной стойкости затвердевшей пены - как у летней, так и у зимней она составляет от -50 С до +90 С.

Зимняя пена. Рабочая температура этой пены находится в промежутке от -18 С (-10 С) до +35 С. Нужно отметить, что объем пены после ее распыления и расширения (выход пены) уменьшается пропорционально снижению температуры окружающего воздуха. К примеру, выход пены из баллона емкостью 300 мл при температуре +20 С равен 30 л, при 0 С - около 25 л, при -5оС - около 20 л, при -10 С - около 15 л.

Всесезонная пена. Вобрала в себя все лучшее от летней и зимней модификаций, ее особая формула позволяет получать большой выход пены, быстрый процесс полимеризации и работать при низких температурах до -10 С с непрогретым баллоном. Всесезонная пена является новинкой и поэтому присутствует в ассортиментном ряду не у всех производителей монтажной пены.

Технические характеристики и область применения монтажной пены

Перед применением монтажной пены предварительно увлажняется поверхность, так как пена полимеризуется под воздействием влаги, находящейся в воздухе. После выхода из баллона пена активно расширяется, превращаясь через час в эластичную пористую массу. После высыхания ее можно резать, штукатурить, оклеивать обоями. Она имеет мелкопористую структуру, остается эластичной, не дает усадки. Застывшую пену следует оберегать от воздействия ультрафиолетовых лучей как снаружи, так и внутри помещения, поскольку она разрушается под их воздействием за несколько недель. Защитить пену можно штукатуркой, шпаклевкой, специальными лентами.

Немаловажную роль играют такие показатели монтажной пены, как пористость и эластичность.

Материал служит заполнителем для трещин и пустот, поэтому должен не растрескиваться и не высыпаться, сохранять эластичность. Тепло- и звукоизоляционные свойства пены напрямую зависят от однородности ячеистой структуры и размера ячеек. Одним из свойств полиуретановой пены является прилипание к большинству строительных материалов: дереву, кирпичу, бетону и другим. Обладая свойством интенсивного расширения, пена является отличным заполнителем для разных отверстий, трещин, диллатационных швов, выбоин, пустот и щелей как внутри, так и снаружи помещения.

Монтажная пена чаще всего применяется при монтаже оконных и дверных коробок, при монтаже и изоляции труб, электропроводок, распределительной сети. Пористость пены придает ей тепло- и звукоизоляционные свойства. Поэтому ее часто используют при теплоизоляции систем отопления и охлаждения. Монтажная пена или пенополиуретановый герметик в аэрозольной упаковке, представляет собой смесь различных компонентов, которая затвердевает под действием влаги воздуха. В процессе затвердевания монтажная пена значительно увеличивается в объеме, образуя пористую массу с великолепными тепло- и звукоизолирующими свойствами. Монтажная пена обладает хорошей адгезией к большинству строительных материалов, за исключением полиэтиленов и силиконов.

Химически это предполимер вспененный различными газами. Предполимер взаимодействует с влагой воздуха, расширяется, и формируется твердый пенополиуретан. Монтажная пена удобна и проста в применении. Для ее использования не требуется никаких механических устройств или источников энергии. Она проникает в самые труднодоступные полости и превращается через несколько часов в достаточно твердую пластмассу. Прекрасно прилипает к большинству материалов - бетону, дереву, металлу, камню. Исключением являются лишь полиэтилен, полипропилен, тефлон и т.п. Является материалом, обеспечивающим хорошую термо - и акустическую изоляцию.

Влагоустойчивая. Не разрушается и не сжимается с течением времени при защите от ультрафиолетовых лучей (на застывшую пену можно наносить краску, штукатурку, шпатлевку, защитить наличниками и др.).;Монтажная пена применяется при монтаже дверных и оконных блоков (причем потом не требуется дополнительной фиксации). Заполнение трещин и щелей в кровельных материалах и утепление холодных помещений. Заполняет пустоту вокруг труб отопления, водопроводных труб, на стыках и изгибах. Незаменима для фиксации стеновых панелей, металлических гофрированных листов и склеивании. С помощью монтажной пены можно закрепить изоляционные и утеплительные материалы на стенах (если необходимо утеплить помещение, например, плитами пенопласта, их можно приклеить пеной).

Монтажная пена позволяет снизить шумы, возникающие при работе трубопроводов, кондиционеров или систем обогрева помещений. Пеной заделывают места примыкания вытяжек и кондиционеров, щели между трубами.; Монтажная пена разрушается при прямом воздействии ультрафиолетовых лучей, однако, не подвержена старению при условии защиты от УФО как внутри, так и снаружи помещения. Поверх застывшей пены можно наносить краску. Большинство параметров качества пены можно оценить только после ее использования. Но есть общие правила, которыми стоит руководствоваться при выборе этого материала.

Так, например, показатель "выход пены из бал;; лона" не является важнейшим параметром при выборе пены. Согласно техническим данным, которые приводят производители пены на упаковке, максимальный выход пены из баллона составляет 45-50л, но при идеальных условиях работы: при оптимальной температуре и влажности воздуха, при свободном вспенивании. В "рабочих" условиях реальный объем готового продукта может значительно отличаться. При использовании бытовой пены выход составляет около 25 л, при использовании профессиональной около 35 л.

Одним из самых распространенных обманов покупателя полиуретановой пены является недолив пены в баллон. Поэтому нужно обращать внимание на массу самого баллона -стандартно наполненный баллон должен весить около 900 г. Правда, некоторые кустарщики добиваются нужного веса баллона за счет толщины жести, из которой сделана упаковка. Специалисты советуют: нужно обращать внимание на информацию на упаковке - производитель качественного товара всегда указывает свои координаты на товарной упаковке.

Не всегда решающим фактором может быть цена на полиуретановую пену. Учитывая особенности ценообразования на эту продукцию, нужно отметить, что, приобретая дешевый товар, реально получить низкосортную пену в красочной упаковке.

Общие принципы применения монтажной пены

После установки оконной или дверной коробки с помощью дюбелей и распорок, следует тщательно обследовать поверхность, на которую наносится пена. Там, где это необходимо очистить от пыли, мусора, масел и других загрязнений. Брызги свежей пены можно смыть специальной жидкостью для монтажной пены или ацетоном, затвердевшую пену можно зачистить механическим способом. После очистки поверхность следует достаточно сильно смочить водой (например, с помощью пульверизатора). Увлажнение способствует лучшему расползанию пены и прилипанию к поверхности. Перед употреблением следует нагреть баллон до температуры 20С. Для этого баллон помещается в сосуд с водой соответствующей температуры. Перед непосредственным использованием монтажной пены баллон встряхивают в течение 30 секунд для перемешивания содержимого, это позволяет улучшить свойства пенополиуретана и уменьшить его расход.

Применение пистолета для нанесения монтажной пены. К баллону с пеной следует прикрепить пистолет-аппликатор, предварительно смазав гнездо пистолета техническим вазелином, а при замене пустого баллона на новый - жидкостью, удаляющей остатки пены, до установки или снятия баллона на пистолете следует открутить шуруп крепежа до упора против часовой стрелки. Предпочтительны металлические пистолеты, в которых насадка для подачи пены покрыта тефлоном, не имеющим адгезии к полиуретану. Далее следует перевернуть баллон и установить винт в положение, обеспечивающее оптимальный поток пены. Выход пены можно регулировать силой нажима или с помощью винта.

Первое нажатие спускового рычага выдавит воздух из отверстия. Пену накладывают медленными, равномерными движениями снизу вверх, заполняя щель не полностью, а до глубины не более 50%, полосами длиной 100 мм. В перерывах между нажатиями на спусковой рычаг дают пене расшириться. Это уменьшает силу действия пены на профиль, что особенно важно при монтаже конструкций из материалов, чувствительных к деформации (например, при применении тонкостенных профилей ПВХ). При перерывах в работе баллон с пистолетом следует хранить вертикально. После окончания работы с монтажной пеной, пистолет с баллоном можно оставить в вертикальном положении до следующего применения на достаточно большой срок.

После окончания работы, если необходимо, можно отсоединить баллон от пистолета, в этом случае следует: после снятия баллона с пистолета немедленно промыть очищающим раствором отверстие в баллоне и гнездо пистолета, чтобы снять остатки пены; нажать на спусковой механизм для снятия давления; снять красный колпачок с банки с очищающей жидкостью и присоединить к ней пистолет; перевернуть банку с пистолетом; нажать на рычаг пускового механизма и подержать 10-20 секунд; повторить данные действия, пока из пистолета не будет выливаться только чистая жидкость (можно оставить пистолет с жидкостью на 20 мин.); вычистить винт и дуло пистолета; смазать техническим вазелином гнездо, винт и дуло пистолета, 1 раз в несколько месяцев необходимо разбирать пистолет и смазывать все его части.

Для монтажа элементов, сильно подверженных деформации, рекомендуется применять специальную пену с более низким уровнем пеноо6разования, которая увеличивает свой объем только на 50 %, а не на 200-250%, как обычная пена. Такая пена отличается рядом преимуществ: высокой стойкостью к механическим повреждениям; меньшим по размеру и более регулярным расположением пор, а, следовательно; более низким водопоглощением, а также экономичностью за счет меньшего количества излишков; твердение такой пены происходит примерно вдвое быстрее, чем в случае с обычной, пеной (в среднем 30 мин. после нанесения).

После затвердевания монтажная пена не должна превышать в диаметре 3 см. Если щель между коробкой и проемом превышает данный показатель, следует накладывать пену в несколько слоев, давая возможность пене затвердеть, а после затвердевания каждого предыдущего слоя увлажнять основу перед нанесением нового слоя. В случае монтажа дверных рам не следует допускать заполнения пеной обеих щелей: щели со стороны стены и щели со стороны дверной коробки. Щель со стороны дверной коробки должна быть заделана отдельно; лучше всего с применением силиконового герметика.

В определенных условиях необходимость работы с баллоном, перевернутым вверх дном, значительно усложняет или приводит к невозможности нанесения пены (например, заполнение горизонтальных щелей под потолком). Для выполнения работ такого типа рекомендуется применение специальной пены, с которой можно работать при любом положении баллона, без необходимости переворачивать его вверх дном.;Упаковка такой пены предназначена для одноразового применения и полного расходования. Если все же вы хотите еще раз использовать частично начатую упаковку, следует сразу после окончания работ тщательно промыть горлышко баллона и трубку специальной жидкостью для снятия пены.

До окончательного затвердевания пены ее нельзя трогать или обрабатывать, поскольку нарушение структуры застывающей пены может затормозить процесс затвердевания и привести к изменению объема и плотности. После полного затвердевания следует срезать выступающие излишки, а шов защитить от ультрафиолетового излучения, покрыв его герметиком (например, нейтральным силиконом), а затем слоем краски или штукатурки.;Термическая стойкость пены после затвердевания изменяется в диапазоне от -40 до +90С. Баллоны с монтажной пеной следует хранить при температуре от +5 до +25С.

 

 

Смотрите также:

Что такое монтажная пена и как с ней работать 12.08.2011 Что такое монтажная пена и как с ней работать
Что такое монтажная пена и как с ней работать. Краткая инструкция по работе с монтажной пеной
Противопожарная монтажная пена: трудности выбора 05.05.2014 Противопожарная монтажная пена: трудности выбора
Противопожарная монтажная пена
Монтажная пена возможные проблемы 02.01.2011 Монтажная пена возможные проблемы
Рекомендации по пользованию монтажной пеной
монтажные пены, герметики, клеи, сторительная сетка 03.11.2009 монтажные пены, герметики, клеи, сторительная сетка
оптовые поставки монтажных пен, силиконовых и акриловых герметиков, специальных клеев, представленой торговыми марками "KIM TEC", "ZIGGER", "STURM"
Торговая марка PROFPUR 02.01.2011 Торговая марка PROFPUR
Произведено в Республике Беларусь по немецкой технологии
×
"Астрахань-герметик"